Florian Friedrich                                            Schauspieler, Sprecher, Sänger, Theaterpädagoge                        

Danke an Diana Födinger, Christina Maria Stowasser, Christoph Strom, Thomas Traschwandtner/

Tau Light Media - Videoproduktion & Fotografie, Albert Moser, Sven-Kristian Wolf, Valentin Czihak und Fabian Schober für die Fotografien.

 

 

 

Florian Friedrich ist Schauspieler, Sprecher und Sänger und lebt in Salzburg.

 

 

Steckbrief:

Florian Friedrich

Geboren am 13. Jänner 1981 in Salzburg

Wohnort: Salzburg

Größe: 176 cm 

Gewicht: 63 kg
Figur: sportlich-definiert
Haarfarbe: hellbraun
Augenfarbe: blau
Fähigkeiten: Gesang (Ausbildung am Mozarteum von 1997-2000; Stimmlage: hoher Bariton), Schauspielen, Sprechen
Sprachen: Deutsch (Muttersprache und Bühnendeutsch) und diverse österreichische (bairische) Dialekte, Englisch, Italienisch

 

Besondere Kenntnisse: Pädagogik und Theaterpädagogik, seit Herbst 2017 Ausbildung zum Psychotherapeuten (Fachspezifikum in Logotherapie und Existenzanalyse bei der GLE Österreich). Seit 2020 Psychotherapeut in Ausbildung unter Supervision, Sexualtherapeut und Paartherapeut (hier geht es zu meiner Homepage)

 

 

 

 

Bisherige Schauspiel und Sprecher-Projekte (Auswahl)

 

2021

Arthur Schnitzler: ANATOL (Hörspiel mit Thomas Mack und Cassandra Rühmling,

eine Produktion der Salzburger Kulturbühne)

Teil 1: DIE FRAGE AN DAS SCHICKSAL

Teil 2: DENKSTEINE

 

Fotoshooting Depressiver Clown mit Sven-Kristian Wolf

 

Fotoshooting BUSINESS AS USUAL mit Sven-Kristian Wolf

 

Fotoshooting Horrorclown mit Sven-Kristian Wolf

 

Edgar Allan Poe: DAS FASS AMONTILLADO (Hörspiel)

 

George Bernard Shaw: VILLAGE WOOING (Hörspiel)

Teil 1

Teil 2

Teil3

 

Edgar Allan Poe: DAS VERRÄTERISCHE HERZ (Lesung/Hörbuch)

 

2020:

Kurt Tucholsky: DAS IDEAL (Rezitation, Typus: narzisstischer Dandy;

eine Produktion des Ruhpoldinger Kinder- und Jugendtheaters)

 

Fotoshooting mit Sven-Kristian Wolf (C.G. Jung und die Archetypen)

 

FESTMAHL FÜR JEDERMANN (Lesungen von Gedichten von Wilhelm Busch,

Kurt Tucholsky und Joachim Ringelnatz)

 

Fotoshooting mit Sven-Kristian Wolf und Valentin Czihak

 

Fotoshooting mit Sven-Kristian Wolf (Typ: Zuhälter, Macho)

 

Hugo von Hofmannthal: JEDERMANN (Video-Lesung/Performance;

eine Produktion der Salzburger Kulturbühne)

Teil 1 - DER AUFTRAG (NR: Spielansager 2, Tod)

Teil 2 - DER NACHBAR (NR: Koch, armer Nachbar)

Teil 3 - DER SCHULDBRIEF (NR: Schuldknecht, Frau des Schuldknechts)

Teil 4 - DER FREUND (NR: guter Gesell)

Teil 5 - DIE MUTTER (NR: Jedermanns Mutter)

Teil 6 - DIE GELIEBTE (NR: Buhlschaft)

Teil 7 - DIE CORONA PARTY (NR: dünner Vetter, Buhlschaft, Gelbe Ente, Gesell)

Teil 8 - DER TOD (NR: Tod)

Teil 9 - DER ABSCHIED (NR: guter Gesell)

Teil 10 - DIE VERWANDTSCHAFT (NR: dünner Vetter)

Teil 11 - DAS GELD (NR: Tod, Mammon)

Teil 12: AM GRAB (NR: Mutter, Glaube)

Teil 13: DER TEUFEL (NR: Glaube, Tod)

 

Musikvermittlungskonzert: HÄNDE HOCH - KLASSIK!

(Kurzoper und Theaterstück; eine Produktion

vom Musikum Salzburg und von Theater Brettspiel; NR: Kevin Konstantin, der Kritiker)

 

 

2019:

1. Lauri Wylie: DINNER FOR ONE (eine Produktion des Salzachhoftheaters; HR: Butler)

 

2. Stille-Nacht-Historienspiel 2019 (NR: 1. Frontarzt und Priester Kurt Reuber und 2. Sänger im Chor)

 

3. TRAPPED IN A DREAM (Kurzfilm, Psychothriller; eine Produktion von Markus Bachofner; HR: Täter)

 

4. Karl Schönherr: ERDE - KOMÖDIE DES LEBENS (eine Produktion des Theaters Oberndorf;

NR: Eishofbäuerl)

 

5. BESCHIMPFUNGEN (Performance-Lesung im Rahmen von JAZZ  & THE CITY)

 

6. UNBEHAGEN IN DER MITTELSCHULE

(Comedy-Sketche; eine Produktion der Theatergruppe KOMMANDO UNBEHAGEN;

NR: 1. Trinker, 2. namhafter rechter Politiker)

Teaser

Teaser - Trinker

Teaser - rechtspopulistischer Politiker

Auszug aus Monolog: TRAUMBERUF TRINKER 1

Auszug aus Monolog: TRAUMBERUF TRINKER 2

Auszug aus dem Monolog des rechtspopulistischen Politikers

 

7. DAS LEBENDIGE MUSEUM -INTERAKTIVE ZEITREISE DURCH KOTTINGBRUNN

(Stationentheater; ein Projekt des Viertelfestival NÖ,

NR: Rittmeister Karl Maria Alexander von Auersperg)

 

8. SUCHEND - AUF DEM WEG - EPISODE 6: "Der Kreiß schließt sich")

(Drama; eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel, NR: Engel, Erzähler)

 

9. SUCHEND - AUF DEM WEG - EPISODE 5: "Die Hochzeit"

(Drama; eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel, NR: Engel, Erzähler)

 

10. SUCHEND - AUF DEM WEG - EPISODE 4: "Im Jetzt"

(Drama; eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel, NR: Erzähler:

Lesung u.a. von Lyrik von Rainer Maria Rilke und Märchen der Brüder Grimm)

 

11. DAME - HERRSCHER DES OLYMPS (Musikvideo; eine Produktion von Damestream Records, NR: König)

 

12. Tolkien Reading Day in der Hauptbibliothek Wien

(eine Veranstaltung der Österreichischen Tolkiengesellschaft;

Lesung aus J.R.R. Tolkiens DER HERR DER RINGE - DIE RÜCKKEHR DES KÖNIGS

und DER SCHMIED VON GROSSHOLZINGEN)

 

13. SUCHEND - AUF DEM WEG - EPISODE 3: "Durch den Spiegel"

(Drama; eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel, NR: Engel, Erzähler)

 

14. SUCHEND - AUF DEM WEG - EPISODE 2: "EIN NEUER GEFÄHRTE"

(Drama; eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel, NR: Engel, Erzähler)

 

15. SUCHEND - AUF DEM WEG - EPISODE 1: "DIE SUC​HE BEGINNT"

(Drama; eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel, NR: Engel, Erzähler)

 

16LIKE & FOLLOW #3 (Webserie - Pilotfolge nach einer Idee von Tobias Steiner;

NR: Coach Flo der Möbelpimper)

 

 

2018:

1. Lauri Wylie: DINNER FOR ONE (eine Produktion des Salzachhoftheaters; HR: Butler)

 

2. Foto-Shooting für Christoph Strom: "KEIN THEATER - Schauspielerportraits"

 

3. Stille-Nacht-Historienspiel 2018 (NR: 1. Frontarzt und Priester Kurt Reuber und 2. Sänger im Chor)

 

4. STOP DISKRIMINIERUNG! (Spot für die Aidshilfe Salzburg; NR: Arzt)

 

5. Axel Hellstenius: ELLING (Kommödie, eine Produktion des Theaters Oberndorf; NR: Frank)

Mitschnitt 1

Mittschnitt 2

Mitschnitt 3

Mitschnitt 4

Mitschnitt 5

Mitschnitt 6

 

6. ZELEBRIERTE GEDICHTE
Gedichte, Balladen, Musik - von klassisch bis heiter  (Werke von Heinrich Heine und Wilhelm Busch)

 

7. FESTMAHL FÜR JEDERMANN (NR: Armer Nachbar)

 

8. Fotoaufnahmen für Thomas Traschwandtner/Tau Light Media - Videoproduktion & Fotografie

 

9. Hugo von Hofmannsthal: JEDERMANN - DAS SPIEL VOM STERBEN DES REICHEN MANNES

(Drama, eine Produktion der Salzburger Kulturbühne; NR: Guter Gesell)

 

10. Henrik Ibsen: NORA ODER EIN PUPPENHEIM (Drama, eine Produktion der Freien Bühne St. Jakob; NR: Torvald Helmer)

 

11. PIA SPOT1

 

12. PIA SPOT 2

 

13. Tolkien Reading Day im AKKU Steyr (Lesung aus J.R.R. Tolkiens DER HERR DER RINGE - DIE GEFÄHRTEN)

 

14. Imagefilm für die Firma KNAPP (NR)

 

15. Lyrik und Prosa von Wolfgang Borchert (Lesung)

 

16. Rainer Maria Rilke: DAS BUCH DER BILDER (Lesung)

 

17. Michael Cristea: DER LANGE KURSCHATTEN (Boulevard-Kommödie; NR: PAUL)
 

 

2017

1. Lauri Wylie: DINNER FOR ONE (eine Produktion des Salzachhoftheaters; HR: Butler)

 

2. Stille-Nacht-Historienspiel 2017 (NR: Französischer General)

 

3. Michael Cristea: DER LANGE KURSCHATTEN (Boulevard-Kommödie; NR: PAUL)

 

4. Luisa (Kurzfilm; NR: Fritz)

 

5. Anna Gavalda: ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN (Drama, inszeniert und produziert von der Theatergruppe Oberndorf; HR: Franck)

 

6. QUANERO (VR-Videospial, NR: Priest)

 

7. SCHLAFSTÖRUNGEN (Satire; eine Produktion des Theater ECCE; NR: Hannes)

 

8. LAVENDELGRÜN (Kurzfilm; NR: Rezeptionist)

 

9. Brüder Grimm: DER BAUER UND DER TEUFEL (Hörbuch)

 

10. Lyrik zum Herbst (Lesung)

 

11. Rainer Maria Rilke: DAS BUCH DER BILDER (Hörbuch)

 

12. DAS VERLIEBTE GESPENST (Kurzfilm; NR: Gespenst)

 

13. Anna Gavalda/Anna Bechstein: ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN (Filmszenen zum gleichnamigen Theaterstück; eine Produktion des Theatervereins Oberndorf; HR: Franck)

 

14. Dimitri Schostakowitsch: LADY MACBETH VON MZENSK (Oper, eine Produktion der Salzburger Festspiele; Bewegungschor, Statisterie)

 

15. FESTMAHL FÜR JEDERMANN (NR: Armer Nachbar)

 

16. Hugo von Hofmannsthal: JEDERMANN (Drama, eine Produktion von Bühnenerlebnis Bamer-Ebner; NR: Spielansager, Gesell, Vetter)

Ausschnitt Vetternszene

 

17. ZEIT ZU ZWEIT BIWAKS TRAILER MILLSTÄTTER SEE

 

18. ZEIT ZU ZWEIT RUND UM DEN MILLSTÄTTER SEE - BIWAKS TRAILER

 

19. SCHAUSPIELER (ein Videogedicht von Michael Cristea)

 

20. Tennessee Williams: DIE GLASMENAGERIE (eine Produktion der Freien Bühne St. Jakob; HR: Tom Wingfield)

 

21. William Shakespeare: STÜRM, STÜRM DU WINDERWIND (Musik und Choreographie von Marina Razumovskaja)

 

22. William Shakespeare: WIE ES EUCH GEFÄLLT (eine Produktion des Theaterensembles Brettspiel; NR: 1. Oliver, 2. Sänger/Tänzer im Wald)

 

23. Lyrik von Rainer Maria Rilke

 

24. Lesungen berühmter deutscher Lyrik

 

25. Lyrik von Christian Morgenstern

 

26. Fotoserie mit der Fotografin Christina Maria Stowasser für ASAblanca

 


2016

1. Lauri Wylie: DINNER FOR ONE (eine Produktion des Salzachhoftheaters; HR: Butler)

Mitschnitt

Butler Floh stellt sich vor

Butler Floh stellt seine Herrin vor

 

2. Lyrik von Joachim Ringelnatz

 

3. Lyrik von Christian Morgenstern

 

4. Kinder-Gedichte

 

5. Lyrik zum Sommer

 

6. Berühmte Deutsche Lyrik

 

7. Lyrik von Rainer Maria Rilke


8. Lyrik zur Jaheszeit Winter
 

9. Stille-Nacht-Historienspiel 2016 (NR: Französischer General)


10. Lyrik zu Advent und Weihnachten

 

11. Lyrik zum Herbst

 

12. Jonathan Swift: GULLIVERS REISEN (Sozialsatire, eine Produktion des Theater ECCE, NR: Lilliputaner,Houyhnhnm, Sohn der Familie Gulliver, Laputaner, "Versuchskaninchen")

 

13. Hugo von Hofmannsthal: JEDERMANN (Drama, eine Produktion von Bühnenerlebnis Bamer-Ebner NR: Spielansager, Gesell, Vetter)

 

14. FESTMAHL FÜR JEDERMANN (NR: Armer Nachbar)

 

15. Cassandra Rühmling: EINZELFÄLLE (Drama, eine Produktion des Salzachhoftheaters; HR: Der Zweifel/Mephisto)
 

16. Sommer-Historienspiele 2016 in Oberndorf-Laufen (NR: Ritter, Französischer General)

 

17. Musikvideo "Tramhabbat"


18. INTENTIO (Audiovisuelle Tanzperformance)
 
19. Tom Stoppard: ON THE RAZZLE (Kommödie, eine Produktion der English Drama Group Salzburg; NR: foreign stranger, waiter) 
  

20. VERNASCHT (Kurzfilm; NR: älterer oraler Lüstling)
 
21. PROJEKT VIER UND SIEBZIG (Kurzfilm; HR: Hendrik)

 

22. CHILDS WARFARE (Kurzfilm; NR: Vater) 

 

23. LEBENSADER (Kurzfilm, NR: Thomas) 
 
24. Tennessee Williams: ENDSTATION SEHNSUCHT (Drama, eine Produktion der freien Bühne St. Jakob; NR: MITCH)

Tolkien Reading Day in der Stadtbibliothek Steyr (Lesung aus Tolkiens DER HOBBIT) 

 

25. EINE KUBISTISCHE SPRACHORGIE - nach Pablo Picassos  "Wie man Wünsche beim Schwanz packt" 
(Lesung mit Cassandra Rühmling)

 

25. Tolkien Reading Day in der Stadtbibliothek Steyr (Lesung aus Tolkiens DER HOBBIT)
 
 26. DIE MACHT DER STIMME (Lesung aus Tolkiens DER HOBBIT und Nonsens-Gedichte aus Christian Morgensterns Galgendichtung im DENKMAL Salzburg)


 

2015
1. Lauri Wylie: DINNER FOR ONE (eine Produktion des Salzachhoftheaters; HR: Butler)
 
2. Cassandra Rühmling/Friedrich Dürrenmatt: WAWY-WE ARE WATCHING YOU! - (nach Dürrenmatts DIE PHYSIKER)
(Drama, eine Produktion der Monument Theater Company; HR: Möbius) 
 
3. EXPOSED! SECRETS OF THE ENGLISH DRAMA GROUP
(Sketch-Abend, eine Produktion der English Drama Group Salzburg; NR: Cazzo de Paris, Transgenderrolle)

 
4. Eric-Emmanuel Schmitt: HOTEL ZU DEN ZWEI WELTEN (Drama, inszeniert und produziert von der Theatergruppe Oberndorf; HR: der Magier Radschapur)

 

5. ÜBERLEBENDE WIE WIR (Kurzfilm, NR: Infizierter)

 

6. Shakespeare-Abend (eine Produktion des Salzachhoftheaters; Rollen: Titania, Desdemona, Julia, Orakel

 

7. WIENERLAND (Fantasyfilm; NR: Lloyd)
 

8. FESTMAHL FÜR JEDERMANN (NR: ARMER NACHBAR)

 

9. Wolfgang Rihm: DIE EROBERUNG VON MEXIKO (Oper, eine Produktion der Salzburger Festspiele; Sprechchor, Bewegungschor, Soldat) 
 
10. Diverse Improfilme: 

BETTELN IN SALZBURG
THE MUSIC MANAGER
VOLL DANEBEN

 

11. ICH WILL LEBEN (Spot für den Lifeball)
 
12. Euripides: MEDEA (Tragödie, inszeniert und produziert von der English Drama Group Salzburg; NR: Jason)

 

13. EINE KUBISTISCHE SPRACHORGIE - nach Pablo Picassos  "Wie man Wünsche beim Schwanz packt" 
(Lesung mit Cassandra Rühmling)

 

14. Matthieu Delaporte und Alexandre de la Partellière: DER VORNAME (Theaterstück inszeniert von Waltraud Gregor, u.a. Mitglied des Theatervereins Henndorf; Regie Ilse Lackenbauer; NR: Vincent) 

 

 

2014
1. MY BIG FAT GREEK DRAMA SHOW (English Drama Group Salzburg)
(Ein Theaterabend mit Szenen und Monologen aus altgriechischen Tragödien und Kommödien)

Hier geht es zur Aufzeichnung
 
2. DAS WÄR MIT TECHNIK (NICHT) PASSIERT 
(SPOT)

 

3. HERZVERLUST UND FLEISCHESLUST (Kurzfilm für den Filmwettbewerb INSTANT36 2014) (HR: Richard)

 

4. Fotoaufnahmen mit Diana Födinger


5. Fitzgerald Kusz: RUHIG, BUA! (Bühnenstück der Theatergruppe Oberndorf; NR: Manfred, das Muttsersöhnchen)

 6. A MYSTERY ART COLLECTION (Kunstfotografie-Projekt mit Christina Maria Stowasser)

 

7. DECISIONS (Kurzfilm; NR/Antagonist: Rupert)

 

8. FESTMAHL FÜR JEDERMANN (NR: Armer Nachbar)

 

9. ÜBERGEIL (Spielfilm-Drama; NR: SM-Freier)

 

10. ZUKUNFT, GEH HOAM (Kurzfilm; HR: Der Mann)

 

11. RUPERT (Kuzfilm; NR: Richard)

 

12. Eugen Ionesco: DER KÖNIG STIRBT(Bühnenstück der Freien Bühne St. Jakob; NR: Julchen)

 

13. SCHICHTWECHSEL (Stummfilmdrama; NR:brutaler Handlanger)

 

14. BLOCKBUSTER (Spielfilm; NR: Franz)

 

15. SO WIE DU BIST (Musikvideo von DAME; NR: Business-Typ)

 

16. ALLES, WAS BLEIBT (Kurzfilm; NR:Polizist)

 

17. HEISS. WINTERLICH. FÜR DICH (Spotgegen Homophobie; NR: homophober Gewalttäter)
 

18. LONER (Kurzfilm; HR: SAM)

 


2013
1. PAUL SCHLÄGT ZURÜCK (Kurzfilm; NR:präpotenter Kunde)
Film: http://vimeo.com/84297373

 

2. SHARDS OF DARKNESS (Trailer; HR:Held)
Trailer: http://vimeo.com/86447176

 

3. SANS TITRE (Kurzfilm; NR: Kritiker)

 

4. GROD AUS (Musikvideo des Rappers MOZ; HR: 1. Sam, 2. Alkoholiker, 3. Businessman, 4. Bauarbeiter)

 

5. Günter Seidl: DIE GEPUTZTEN SCHUHE
(Bühnenstück mit der Theatergruppe Oberndorf, NR: 1. Kriminalbeamter, 2. Oberkellner)

 

6. Ludwig Anzengruber: DER MEINEIDBAUER
(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; NR: Toni)

 

7. William Shakespeare: EIN SOMMERNACHTSTRAUM
(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; HR: Lysander)

 

8. DIE SCHNEEFLOCKE UND DER WIND
(Theaterperformance für DIE GROSSE CHANCE, HR: Schneeflocke)

 

9. MAKING OF: INFECTED LOVE (Kurzfilm für den Filmwettbewerb INSTANT36) (NR: 1. Schauspieler, 2. Zombie)
 

10. Gotthold Ephraim Lessing: NATHAN DER WEISE
(Bühnenstück mit der Freien Bühne St. Jakob, HR: Templer)

 


2012
1. SCHWARZE WELT – EPISODE 2
(Episoden-Drama; HR: Jona)
Trailer 1

Trailer 2

Trailer 3


2. Wernher, der Gärtner: MEIER HELMBRECHT
(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg, NR: 1. Raubritter, 2. Richter, 3. Bauer)

 

3. William Shakespeare: EIN SOMMERNACHTSTRAUM
(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; HR: Lysander)

 

4. Maxim Gorki: NACHTASYL
(Theaterstück in Zusammenarbeit mitdem Salzburger Landestheater; NR: Peppel)

 

5. John Priestley: EIN INSPEKTOR KOMMT
(Bühnenstück mit der Freien Bühne St. Jakob; HR: Eric)

 

 

2011

1. Helmut Vitzthum: KRIPPENSPIEL

(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; HR: Joseph)

 

2. Ferdinand Raimund: DER ALPENKÖNIGUND DER MENSCHENFEIND

(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; NR: 1. Franzl, 2. Herr von Silberkern)

 

 

2010

1. CHARLES DICKENS WEIHNACHTGESCHICHTE

(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; NR: Fritz)

 

2. William Shakespeare: EIN SOMMERNACHTSTRAUM

(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; HR: Oberon)

 

3. Helmut Vitzthum: WINNETOU

(Bühnenstück mit der Freien Bühne Salzburg; HR: Lustiger Uhu)

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Florian Friedrich Schauspieler, Sprecher und Sänger